Четверг, 21.11.2019, 14:10

Охрана труда

Охрана труда сегодня становится важной и неотъемлемой частью социально-экономической политики.
Проблемы охраны труда имеют комплексный характер. Создание системы управления охраной труда определено целями государственной политики в области охраны труда, направленными на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, обеспечение социальной защиты трудоспособного населения на основе организации скоординированного взаимодействия субъектов управления на всех уровнях, введения экономических методов управления, развития социального партнерства.
Проблема охраны труда в сфере образования – одна из злободневных, так как ежегодно в образовательных учреждениях страны травмируются тысячи детей, становятся инвалидами, десятки детей умирают от травм, полученных во время учебно-воспитательного процесса.
Охрана труда является составной частью социальной политики государства. Обеспечение права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в соответствии с Конституцией Российской Федерации является приоритетным направлением государственной политики в области охраны труда. Федеральный закон. № 90-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации"  охрану труда рассматривает как систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

«  Ноябрь 2019  »